Inicio / Destinos / España

ES · Guía de destino 2026-27

Estudiar en España sin agencia.

Respuesta corta

Sí. Aplicas directo a la universidad y luego pides la estancia por estudios. Desde mayo de 2025 puedes trabajar hasta 30 horas por semana sin otra autorización, con un salario mínimo de €1.221 al mes en 14 pagas. Una habitación cuesta en promedio €425 al mes y, en Madrid, el Abono Joven de transporte cuesta €10.

Trabajo30 h / semanasin otra autorización
Hora mínima€9,55€1.221 al mes × 14 pagas
Habitación€425–600por mes; Barcelona, la más cara
Transporte€10 / mesAbono Joven Madrid (hasta 25)
Grupo de estudiantes latinoamericanos en un patio universitario de España

¿Cuántas horas puedo trabajar estudiando en España?

Si estudias educación superior, puedes trabajar hasta 30 horas por semana sin pedir otra autorización, siempre que sea compatible con tus estudios. Rige desde el 20 de mayo de 2025.

¿Cuánto gana un estudiante por hora en España?

Salario mínimo 2026: €1.221 al mes en 14 pagas (€17.094 al año). Si trabajas por horas, la referencia oficial es €9,55 por hora, con la parte proporcional de pagas extra y vacaciones ya incluida.

¿Cuánto cuesta una habitación en España?

Habitación en piso compartido: €600 en Barcelona, €550 en Madrid, €450 en Málaga y Bilbao. Promedio nacional: €425 al mes.

Fuente: idealista · 2.º trimestre 2026. Precios de referencia; varían por barrio y temporada.
OpciónPrecio
Barcelona€600 / mes
Madrid€550 / mes
Málaga€450 / mes
Bilbao€450 / mes
Promedio nacional€425 / mes

¿Cuánto cuesta el transporte para estudiantes en España?

En Madrid, el Abono Joven cuesta €10 al mes para personas de 15 a 25 años y sirve en todas las zonas; desde los 26, el abono mensual de la zona A cuesta €32,70. Esos precios rigen hasta el 31 de diciembre de 2026. Otras ciudades tienen sus propios abonos para jóvenes.

¿Cuáles son las mejores ciudades para estudiar en España?

  • Madrid. La mayor oferta universitaria y laboral.
  • Barcelona. Internacional, pero la habitación más cara del país.
  • Valencia y Málaga. Mediterráneo, buena calidad de vida.
  • Salamanca y Granada. Ciudades universitarias clásicas; es común que la habitación incluya gastos.

Lo que casi nadie te dice

  • Desde abril de 2026, el cambio de la estancia por estudios a otra autorización se puede pedir en los dos meses previos o en los tres posteriores a su vencimiento (RD 316/2026, art. 190.6).
  • Barcelona es la habitación más cara del país (€600), pero en Salamanca o Granada es común que el precio ya incluya los gastos.
Solo en la guía

¿Cuánto dinero te piden demostrar para estudiar en España? Esa cifra, cómo acreditarla y el presupuesto real del primer año están en la guía gratis de España.

Quiero la guía de España →
Aquí se pierde la plata

Lo que hay que mirar en España.

Los cuatro puntos donde más gente cae. Ninguno es obvio, y todos están por escrito en algún lado del contrato.

01
La homologación de tu títuloEs el trámite que más demora y el que más gente deja para el final.
02
Pública contra privadaUn mismo programa puede costar varias veces más en una privada. Compara antes de enamorarte de una marca.
03
Título oficial o título propioNo valen lo mismo. Pregunta siempre qué tipo de título te entregan.
04
Las tasas que no aparecenMatrícula, tasas administrativas y seguro se cotizan por separado. Pide el total.

Fuentes oficiales

  1. BOE · Real Decreto 126/2026 (SMI 2026)
  2. BOE · Real Decreto 1155/2024 (Reglamento de Extranjería)
  3. idealista · Precio de habitaciones 2T 2026
  4. BOE · Real Decreto 316/2026
  5. Comunidad de Madrid · Precios del transporte 2026

Cifras de orientación para el curso 2026-27, verificadas el 25 de septiembre de 2026. Las condiciones cambian: confirma en la fuente oficial antes de pagar o firmar. SLVERA no tramita visas.

Otros destinos

Siguiente paso

¿Te sirve España? Averigüémoslo.

Descarga la guía completa del país. Y si quieres hacerlo acompañado, anótate en la lista de espera: la comunidad abre pronto.

Descargar la guía de España →
Guía gratis de EspañaDatos 2026-27, a tu correo
Pedirla →
Comunidad SLVERA · abre pronto

Entra primero a la comunidad.

Déjanos tus datos y te avisamos antes que a nadie cuando abramos. Anotarte no cuesta nada ni te compromete a nada.

Escribe tu nombre.
Revisa el correo.
Escribe un número de WhatsApp válido.

Estás en la lista.

Te escribimos por WhatsApp cuando abramos la comunidad. Vas a ser de los primeros en entrar.