Inicio / Destinos / Alemania

DE · Guía de destino 2026-27

Estudiar en Alemania sin agencia.

Respuesta corta

Sí, y es de los destinos donde menos sentido tiene pagar una agencia: la mayoría de universidades públicas alemanas no cobran matrícula. Puedes trabajar 140 días completos al año con un salario mínimo de €13,90 la hora, y el pase de estudiante para moverte por todo el país cuesta €37,80 al mes.

Trabajo140 días / añoo 280 medios días
Hora mínima€13,90€14,60 en 2027
Habitación€510–850por mes (WG)
Transporte€37,80al mes, en todo el país
Estudiante latinoamericano estudiando en una biblioteca universitaria de Alemania

¿Cuántas horas puedo trabajar estudiando en Alemania?

140 días completos o 280 medios días por año, sin permiso adicional.

¿Cuánto gana un estudiante por hora en Alemania?

Salario mínimo 2026: €13,90 por hora. Sube a €14,60 en 2027.

¿Cuánto cuesta una habitación en Alemania?

Habitación en piso compartido (WG): €850 en Múnich, €650 en Berlín y Hamburgo, €640 en Colonia. Promedio nacional: €510.

Fuente: Moses Mendelssohn Institut · semestre de invierno 2026. Precios de referencia; varían por barrio y temporada.
OpciónPrecio
Múnich€850 / mes
Berlín€650 / mes
Hamburgo€650 / mes
Colonia€640 / mes
Promedio nacional€510 / mes

¿Cuánto cuesta el transporte para estudiantes en Alemania?

El Deutschlandticket cuesta €63 al mes en 2026 y sirve para todo el transporte local y regional del país. Para estudiantes existe el Deutschlandsemesterticket: €37,80 al mes desde el semestre de invierno 2026-27 (€226,80 por semestre), y en las universidades que lo tienen ya viene incluido en la contribución semestral.

¿Hay que pagar matrícula para estudiar en Alemania?

La mayoría de universidades públicas no cobran matrícula; solo pagas la contribución semestral de €100–400, que casi siempre incluye transporte público. Excepciones: Baden-Württemberg cobra €1.500 por semestre a estudiantes de fuera de la UE, y la TU München cobra €2.000–6.000 por semestre desde 2024.

¿Cuáles son las mejores ciudades para estudiar en Alemania?

  • Berlín. Capital, internacional, con mucha oferta en inglés.
  • Múnich. La más cara del país, con universidades de élite.
  • Hamburgo y Colonia. Grandes, con arriendos parecidos a Berlín.
  • Leipzig y Dresde. Ciudades del este, bastante más baratas.

Lo que casi nadie te dice

  • La ciudad pesa más que la universidad en tu presupuesto: una habitación en Múnich (€850) cuesta 67 % más que el promedio del país (€510).
  • El salario mínimo sube de €13,90 a €14,60 en enero de 2027: si viajas para el curso 2026-27, en la segunda mitad cobras más.
Solo en la guía

¿Cuánto dinero te piden demostrar para estudiar en Alemania? Esa cifra, cómo acreditarla y el presupuesto real del primer año están en la guía gratis de Alemania.

Quiero la guía de Alemania →
Aquí se pierde la plata

Lo que hay que mirar en Alemania.

Los cuatro puntos donde más gente cae. Ninguno es obvio, y todos están por escrito en algún lado del contrato.

01
La homologación de tu títuloTu título tiene que ser reconocido para entrar. Es el paso que más gente subestima.
02
La cuenta bloqueada a última horaAbrirla y depositar toma semanas. Prepárala antes de pedir cita en la embajada.
03
Los plazos de postulaciónSon estrictos y no se negocian: un día tarde es un semestre perdido.
04
Los programas privados en inglésExisten y son legítimos, pero cobran como privados. Compara siempre con la opción pública.

Fuentes oficiales

  1. DAAD · Costos de estudio y vida
  2. BMAS · Mindestlohn (Ministerio Federal de Trabajo)
  3. TUM · Tuition fees for non-EU students
  4. Gobierno Federal · Deutschlandticket
  5. Deutsches Studierendenwerk · Deutschlandsemesterticket

Cifras de orientación para el curso 2026-27, verificadas el 25 de septiembre de 2026. Las condiciones cambian: confirma en la fuente oficial antes de pagar o firmar. SLVERA no tramita visas.

Otros destinos

Siguiente paso

¿Te sirve Alemania? Averigüémoslo.

Descarga la guía completa del país. Y si quieres hacerlo acompañado, anótate en la lista de espera: la comunidad abre pronto.

Descargar la guía de Alemania →
Guía gratis de AlemaniaDatos 2026-27, a tu correo
Pedirla →
Comunidad SLVERA · abre pronto

Entra primero a la comunidad.

Déjanos tus datos y te avisamos antes que a nadie cuando abramos. Anotarte no cuesta nada ni te compromete a nada.

Escribe tu nombre.
Revisa el correo.
Escribe un número de WhatsApp válido.

Estás en la lista.

Te escribimos por WhatsApp cuando abramos la comunidad. Vas a ser de los primeros en entrar.